5月27日-
6月3日
6月16日
6月16日
14:30-16:30
6月19日
8:30-12:30
四、考前工作安排
序号 |
工作内容 |
要求 |
时间节点 |
责任人 |
1 |
考核计划报送 |
按附件1要求填报职业技能等级认定考核计划表。 |
5月15日-5月24日 |
机电系:秦向前 信息系:姚明予 化工系:雷万福 经贸系:罗熙瑶 |
2 |
报名资料收集、核实和提交 |
提交纸质材料:申报表、身份证、学生证、技能等级证书等复印件,按每人一份装订。电子档材料:报名信息录入汇总表、两寸白底电子照(身份证号命名,小于200KB)。 |
5月24日-6月1日 |
|
考生签字的报名信息确认表(附件2)。 |
||||
资料交齐一人才报一人,杜绝漏交、补交等违规行为,收齐所有资料后及时交由认定中心岳智慧清点、核实并归档。 |
||||
3 |
报送实操安排 |
各系部填报实操安排计划表,确定实操考场、考评员、监考员等信息,原则上经系部主任审核后报送。 |
5月24日-6月3日 |
|
4 |
准考证领取分发 |
领取系部考试班级准考证并分发到班主任,提醒班主任、学生妥善保管。 |
6月11日-6月14日 |
|
5 |
理论试题准备 |
保证知识树中各题型对应知识点题量满足组卷要求:
|
截至6月3日 |
机电系:杨建平 化工系:张 怡 信息系:潘家平 经贸系:罗 美 |
6 |
实操试题准备 |
原则上每个工种等级不少于3套试卷(试卷、评分标准、考场通知单),排版原则:①内容不超过A4纸张2页,使用A4双面打印,②超过2页使用B4横向2栏排版,双面打印。 |
截至6月11日 |
|
实操试卷应提交纸质档+电子档,纸质档和电子档应完全一致,纸质版须由系部主任签署“审核无误”意见后提交。 |
||||
7 |
实操考场准备 |
设置实操考场、候考室、库房、评分室,并张贴相应标识 |
截至6月15日 16:00 |
|
8 |
主动对接信息工程系借用摄像工具,提前调试好摄像设备 |
|||
9 |
签定监考、考评员保密协议 |
认真阅读保密协议内容,明确保密事项和要求,签名生效。 |
6月11日-6月15日 |
系部科目负责人 |
10 |
理论考场准备 |
确定理论监考人员,报送考场号+监考员到认定办公室。 |
5月24日-6月3日 |
潘家平 |
11 |
完成考前准备,计算机考试操作系统正常运行 |
6月3日-6月15日 |
||
12 |
按场次人数要求,逐台电脑完成试考,服务器下载正式试题,调试好身份核验摄像系统。 |
截至6月15日16:00 |
||
13 |
提前调试投影仪、音响设备,准备考场规则语音和考场信息PPT、放入考场拍照背景墙、考场卫生、安全检查。 |
截至6月15日16:00 |
||
14 |
理论考试期间技术支持 |
理论考试期间各考场考试软件、硬件、网络应急处理。 |
6月16日 8:30-11:30 |
|
15 |
理论监考人员培训 |
考务软件使用、考场工作流程 |
6月15日 16:10-17:30 |
|
16 |
校园学生管理及安保 |
非考学生在理论考试与实操考试期间不得进入考试区域。 |
6月16日 8:30-11:30 |
何涛 |
17 |
考试学生按指定顺序、指定时间有序进入考场。 |
|||
18 |
理论考试楼层安排2名安保人员进行出入场指引、秩序维持。 |
6月16日 8:30-11:30 |
||
19 |
理论考试前一天按考场分布图,将隔离栏安放到指定位置。 |
截至6月15日16:30 |
||
20 |
各类考务材料的张贴与宣传 |
考场标语文字、考场分布图、时间表、考试科目、规章等张贴布置。 |
截至6月15日16:00 |
岳智慧 |
21 |
学校大屏幕显示 |
电子屏幕宣传文字及图片(石显奎传党办)。 |
6月16日 8:00-17:00 |
石显奎、陈莉 |
22 |
医务保障 |
理论与实操考试过程中确保医务室随时有医务人员在岗。考场如有紧急需要,医务人员要5分钟内出现在考场。 |
6月16-6月20日 根据考试 |
邓永智 |
五、工作纪律
(一)命审题人员不得以任何形式向外透露命题内容。
(二)严格按照考试实施方案规定的程序实施考核。
(三)考评人员要高度重视、密切合作、严格程序、要守纪律、坚持标准、秉公评判。
附件:
1.理论及实操考试安排
2.理论考场分布图
3.四川理工技师学院职业技能等级认定个人申报表
4.关于技能等级认定考生信息填报说明
5.理论监考及实操考评工作指南
6.组织成员职责
附件1:
四川理工技师学院第二次职业技能等级认定
理论及实操考核安排
一、考务工作小组(第一姓名为组长)
(一)巡视组:
刘斌、熊瑛
(二)考务办公室:
熊瑛、岳智慧、陈丽、何娅
(三)应急及防疫工作组:
邓永智、李开全、罗茜
(四)安保组:
何涛及相关人员
二、考评工作组
(一)钳工四级(6月19日)
组长:杨建平
质量督导员:何鸿武
考评员:周波、李健康、刘维
(二)电工四级(6月19日)
组长:杨建平
质量督导员:何鸿武
考评员:陈效辉、杨琴、刘艺
(三)化学检验员四级(6月4日)
组长:张怡
质量督导员:何燕
考评员:张怡、文丽萍、徐靓
(四)化学检验员三级(6月5日)
组长:张怡
质量督导员:何燕
考评员: 甘中东、肖春梅、李 健、李玉兰
(五)保育员四级(6月16、17、20日)
组长:罗美
质量督导员:曾礼欢
考评员:陈建英、杨方会、涂芳
(六)电子商务师四级(6月17日)
组长:罗美
质量督导员:杨建平
考评员:张萱、李娅婷
(七)信息通信网络线务员四级(6月17、18、19、20日)
组长:潘家平
质量督导员:刘维
考评员:许岚、蒲茜、姚明予、潘家平
监考员:王浩博、张庭铭
(八)信息通信网络运行管理员四级(6月19、20日)
组长:潘家平
质量督导员:刘维
考评员:许岚、蒲茜、姚明予、潘家平
监考员:李春明、付阳
三、理论及实操考核安排表
理论监考安排表
考试时间 |
考场编号 |
地 点 |
人 数 |
监 考 |
工 种 |
6月16日 9:30-11:00 |
第一考场 |
2401 |
69 |
陈丽 张玉 |
保育员中级 |
6月16日 9:30-11:00 |
第二考场 |
2402 |
38 |
李娜 姚明予 |
电子商务师中级 |
6月16日 9:30-11:30 |
第三考场 |
2403 |
33 |
彭仕忠 何娅 |
化学检验员中级 |
6月16日 9:30-11:30 |
第四考场 |
2404 |
61 |
王成伟 秦向前 |
化学检验员高级 |
6月16日 9:30-11:00 |
第五考场 |
2504 |
68 |
李剑康 秦小渊 |
保育员中级 |
6月16日 14:30-16:00 |
第一考场 |
2401 |
56 |
李娜 姚明予 |
信息通信网络线务员中级 |
6月16日 14:30-16:00 |
第二考场 |
2402 |
42 |
陈丽 张玉 |
信息通信网络运行管理员中级 |
6月16日 14:30-16:30 |
第三考场 |
2403 |
33 |
彭仕忠 何娅 |
钳工中级 |
6月16日 14:30-16:00 |
第四考场 , |
2404 |
42 |
王成伟 秦向前 |
信息通信网络线务员中级 |
6月16日 14:30-16:30 |
第五考场 |
2504 |
44 |
李剑康 秦小渊 |
电工中级 |
注:操作方法参见附件6《技能认定监考员及考评员工作指南》
实操考核安排表
序号 |
班级 |
人数 |
工种 |
时间 |
地点 |
考评 人员 |
监考员
|
1 |
18高级物联网1班 |
25 |
信息通信网络线务员中级 |
2021年6月17日 9:00-11:30 |
食堂二楼 |
许岚 蒲茜 姚明予 |
王浩博 张庭铭 |
2 |
18高级物联网1班 |
25 |
2021年6月18日 9:00-11:30 |
食堂二楼 |
蒲茜 姚明予 潘家平 |
王浩博 张庭铭 |
|
3 |
18高级物联网1班 |
6 |
2021年6月19日 9:00-11:30 |
食堂二楼 |
蒲茜 潘家平 许岚 |
王浩博 张庭铭 |
|
4 |
18高级物联网2班 |
17 |
食堂二楼 |
||||
5 |
18高级物联网2班 |
22 |
2021年6月20日 9:00-11:30 |
食堂二楼 |
潘家平 许岚 蒲茜 |
王浩博 张庭铭 |
|
6 |
18高级网络1班 |
22 |
信息通信网络运行管理员 中级 |
2021年6月19日 14:30-17:30 |
2501 2503 |
许岚 蒲茜 潘家平 |
李春明(2501) |
7 |
18高级网络1班 |
22 |
2021年6月20日 14:30-17:30 |
2501 2503 |
蒲茜 许岚 潘家平 |
李春明(2501) |
|
8 |
16技师化工2 |
8 |
化学检验员 高级 |
2021年6月4 日16:10-17:10 |
旧实205 |
甘中东 肖春梅 李玉兰 |
|
9 |
17高级分析1 16技师化工2 |
53 |
2021年6月5日 8:30-18:30 |
旧实205、212 |
甘中东 肖春梅 李健 李玉兰 |
|
|
10 |
18化工食品 |
33 |
化学检验员 中级 |
2021年6月5 日 8:30-18:30 |
旧实202、 101、102 |
张怡 文丽萍 徐靓 |
|
11 |
17高级电商 |
50 |
电子商务师 中级 |
2021年6月17日 9:30-11:30 |
2402 |
张萱 李娅婷 李雪 |
|
12 |
17高级幼教1班 |
27 |
保育员四级 |
2021年6月16日 18:00—20:00 |
艾文特 幼儿园 |
陈建英 杨方会 涂芳 |
|
13 |
17高级幼教2班 |
20 |
|
||||
14 |
17高级幼教2班 |
12 |
2021年6月17日 18:00—20:00 |
艾文特 幼儿园 |
陈建英 杨方会 涂芳 |
|
|
15 |
17高级幼教3班 |
36 |
|
||||
16 |
17高级幼教4班 |
42 |
2021年6月22日 18:00—22:00 |
艾文特 幼儿园 |
陈建英 杨方会 涂芳 |
|
|
17 |
18高级机电1班 |
30 |
钳工 中级 |
2021年6月19日 8:30-12:30 |
钳工实训室 |
周波 李剑康 杨建平 |
秦小渊 李琴 |
18 |
18高职机电1班 18机电1班 |
42 |
电工 中级 |
2021年6月19日 8:30-12:30 |
电工实训室 |
陈效辉 杨琴 刘艺 |
付文斌 谢伟大 |
注:操作方法参见附件6《技能认定监考员及考评员工作指南》
附件2
|
||||||||||
|
||||||||||
|
附件3
四川理工技师学院职业技能等级认定个人申报表
姓名 |
|
性别 |
|
出生年月日 |
|
贴照片处 1.近期免冠2寸证件照 2.照片尺寸:4833mm 3.照片颜色:白底 4.头部尺寸: 宽:21-24mm 长:28-33mm |
|||||
考生来源 |
学校□ 企业□ 部队□ 社会□ 其他□ |
||||||||||
文化程度 (附复印件) |
大专□ 大学本科□ 硕士□ 博士□ 其他□ |
||||||||||
证件类型 |
身份证□ 军官证□ 香港证件□ 澳门证件□ 台湾证件□ 外国护照□ |
||||||||||
证件号码 (附复印件) |
|
户籍所在地 |
|
||||||||
户口性质 |
本省城镇□ 本省农村□ 非本省城镇□ 非本省农村□ 台港澳人员□ 外籍人员□ |
||||||||||
单位名称 |
|
联系电话 |
|
||||||||
通讯地址 |
|
电子邮箱 |
|
||||||||
现职业等级 或职称等级 |
职业资格/技能等级: 无等级□ 五级□ 四级□ 三级□ 二级□ 职 称: 初级职称□ 中级职称□ 高级职称□ (须附上证书复印件) |
||||||||||
申报职业 |
|
申报级别 |
五级□ 四级□ 三级□ 二级□ 一级□ |
||||||||
考试类型 |
新考□ 重考□ 补考□ |
考核科目 |
理论□ 技能□ 综合评审□ 外语□ |
||||||||
个人事项承诺 |
个人承诺 我系 单位职工,工作年限 年,其中从事本职业(工种)工作 年 承诺人: 年 月 日 |
||||||||||
填表声明: 1.此表请考生由本人如实填写,不得由他人代填;2.本表格内容正确无误,所提交的证明材料和照片真实无假,一旦确认,不得更改申报信息;3.不如实填写或提交虚假材料属违法行为,将会被取消申请资格,并被依法追究相关责任;4.严格遵守等级认定相关规定。 本人确认已阅读并明白上述条款,并受此等条款约束。 申请人签名: 日期: 年 月 日 |
|||||||||||
培 训 单 位
|
该生已经完成国家职业标准上规定的有关培训,共计 学时。
|
工 作 单 位
|
经审核,该生所报材料属实。所提交复印件与原件相符。
|
评 价 机 构
|
经审核: 审批通过□ 未达申报要求□ 盖章 年 月 日 |
||||||
|
认定成绩记录
认定成绩 |
科目 |
理论 |
技能 |
综合 |
领证日期 |
年 月 日 |
分数 |
|
|
|
证书号码 |
|
备注:1.本人请提供下列资料:身份证原件及复印件1份。 2.本表及所要求的资料由考生工作(学习)单位完成初审。3.考生资料初审完成后,按要求提交至评价机构进行复审。
附件4
关于技能等级认定考生信息填报说明
一、重要性:
1.考生信息是技能等级证书使用的信息,务必准确(如出现证书信息错误由系部信息填报人员和考生本人负责),技能认定中心无法修正、概不负责。
二、报名信息批量导入模板填写方式:
1.证件号码▼ 2.出生日期▼
3.考生来源▼ 4.城市(户籍所在城市,可统一填写:成都市/温江区)▼
5.工作单位▼ 6.邮政编码、从事职业、参加工作日期、职业年限▼
7. 身份证地址、常住地址、身份信息▼ 8职业▼
9.鉴定分类、原职业、原等级、原证书号、原发证日期▼
10.申报条件、报名备注▼
注意:
1、请各位信息填报务必要仔细核实,请在规定时间内提交报名信息
2、报名照片必须是以身份证号命名(照片名称不要加入姓名),将照片放入文件夹后将文件夹一并压缩,格式为:.zip,不要用rar格式压缩。
三、个人申报表填写方式
注:纸质资料收齐后,按每人一份装订,以班级为单位全部整理好后到116当面清点归档。
附件5
理论监考及实操考评工作指南
根据《四川省技能人才评价机构职业节能功能等级认定工作指导手册》规定,结合我院职业技能等级认定工作实际拟定本工作指南:
一、理论监考员工作流程
二、技能监考及考评员工作流程
附件6
组织成员职责
一、技能认定办公室
刘斌:全院技能等级认定统筹安排
熊瑛:全院技能等级认定具体安排
赵继英:技能等级认定的收费管理
岳智慧:负责认定平台、考务管理及证书办理等工作。
陈丽: 应急事件沟通、协调、处理。
何娅:报表打印、试卷印制。
二、考务监督组
主要职责:严把认定质量关,监督考务管理和考评工作,发现问题及时反馈和处理。
曾礼欢:负责保育员四级、电子商务四级理论考核与技能考评质量监督
何洪武:负责钳工四级、电工四级理论考核与技能考评质量监督。
何燕:负责化学检验员四级、三级理论考核与技能考评质量监督。
刘维:负责信息通信网络线务员四级、网络通信管理员中级理论考核与技能考评质量监督。
三、保密工作组
岳智慧、何娅:实操试卷印制、收发、封存、保管。
四、理论考务工作组
潘家平:统筹协调理论考务各类事项。
李娜:负责理论考场安排、考务资料准备与分发。
岳智慧:提供与考务相关的系统信息。
王成伟、李春明、付阳:考场设备维护调试,安全卫生排查。
敬涛、技术服务学生:负责各考场考务软件的安装测试、理论考试期间电脑和网络故障处理等事项。
五、系部工作组
(一)机电工程系
杨建平:钳工、电工考评总负责人,实操试题的审核、题库质量监督。
秦向前:负责钳工、电工报名信息及材料的收集与提交,电工题库建设,考生准考证分发。
马海军:负责钳工题库建设(理论+实操,下同)。
付文斌:电工实操考场布置、电工实操监考。
秦小渊:钳工实操考场布置、钳工实操监考。
李琴:负责钳工实操监考
周波、刘维、李剑康:负责钳工技能考评。
陈效辉、杨琴、刘艺:负责电工技能考评。
(二)信息工程系
潘家平:本次考核理论考场布置总负责人,信息通信网络线务员、信息通信网络运行管理员考评工作负责人,实操试题的审核、题库质量监督。
姚明予:负责信息通信网络线务员、信息通信网络运行管理员的报名信息及材料的收集与提交,理论监考,考生准考证分发。
许岚: 信息通信网络线务员题库建设,实操考评
蒲茜:信息通信网络运行管理员题库建设,实操考评
李娜:理论监考
敬涛:负责考场信息技术支持
王成伟:理论考场准备、理论监考
付阳、李春明、王浩博、张庭铭:实操考场准备、实操监考
(三)化工制药系
张怡:化工类技能认定考评总负责,实操试题的审核、题库质量监督。
雷万富:负责化学检验员四级、三级报名信息及材料的收集与提交、考生准考证分发。
甘中东:化学检验员四级、三级题库建设,实操考评
肖春梅、文丽萍、徐靓:化学检验员实操考评
李玉兰、李健:化学检验员实操考评,实操考场准备。
(四)经济贸易系
罗美:电子商务师四级、保育员四级考评工作负责人,实操试题审核,题库质量监督。
罗熙瑶:负责商务师四级、保育员四级报名信息及材料的收集与提交、考生准考证分发。
李娅婷:负责电子商务师四级实操考评和电子商务师四级题库建设
郑雪梅:负责电子商务师四级实操考评和保育员题库建设。
张萱、李雪:负责电子商务师四级实操考评。
六、医务保障组
邓永智:安排协调医务工作,保证考核(理论+实操)时间段内医务室有人值守,提供应急医疗服务。
七、安全保卫组
何涛:协调理论安保人,技师完成封场、维持学生秩序,安排理论考场安保值勤等工作。
四川理工技师学院第二次职业技能等级认定
工作实施方案
根据各专业人才培养方案要求,结合学院教学工作实际,此次职业技能等级认定工作将于2021年5-6月开展。为确保认定工作顺利推进,特制定本方案。
一、工作原则
本次认定工作坚持严肃工作纪律,严格认定条件和认定程序,按照公开、公平、公正、有序的原则组织认定工作。
二、组织机构(具体职责见附件6)
(一)技能认定领导组
组 长:赵勇
副组长:刘斌
成 员:熊瑛、石显奎、潘家平、杨建平、罗美、张怡、邓永智、何 涛
(二)技能认定办公室
主 任:刘斌
副主任:熊瑛
成 员:赵继英、石显奎、岳智慧、陈丽、何娅
(三)考务监督组:
组 长:刘斌
副组长:熊瑛
成 员:岳智慧、刘维、杨建平、曾礼欢、何洪武、何燕
(四)保密工作组
组 长:岳智慧
成 员:何娅
(五)理论考务工作组
组 长:潘家平
成 员:李娜、岳智慧、王成伟、李春明、付阳、敬涛、技术服务学生
(六)系部工作组
1.机电工程系
组 长:杨建平
成 员:秦向前、马海军、付文斌、秦小渊、周波、李剑康、刘维、谢伟大、李琴。
2.信息工程系
组 长:潘家平
成 员:许岚、蒲茜、姚明予、李娜、敬涛、王成伟、付阳、李春明、王浩博、张庭铭。
3.化工制药系
组 长:张怡
成 员:雷万富、甘中东、肖春梅、文丽萍、徐靓、李玉兰、李健。
4.经济贸易系
组 长:罗 美
成 员:罗熙瑶、李娅婷、郑雪梅、张萱、李雪
(七)医务保障组
组 长:邓永智
成 员:罗茜、李开全。
(八)安全保卫组
组 长:何 涛
成 员:孙永劲、何素容。
三、认定时间安排
四川理工技师学院第二次职业技能等级认定工作时间安排如下表:
第二次职业技能等级认定工作时间安排表
序号 |
工种 |
等级 |
时间节点 |
|||
报名时间 |
打印准考证 截止时间 |
理论考试 |
实操考试 |
|||
1 |
信息通信网络线务员 |
四级 |
5月27日- 6月3日 |
6月16日 |
6月16日 14:30-16:00 |
6月17-20日 9:00-11:30 |
2 |
信息通信网络运行管理员 |
四级 |
5月27日- 6月3日 |
6月16日 |
6月16日 14:30-16:00 |
6月19-20日 14:30-17:30 |
3 |
化学检验员 |
四级 |
5月27日- 6月3日 |
6月16日 |
6月16日 9:30-11:00 |
6月4日 16:00-17:30 |
44 |
化学检验员 |
三级 |
5月27日- 6月3日 |
6月16日 |
6月16日 9:30-11:00 |
6月5日 8:30-18:30 |
5 |
电子商务师 |
四级 |
5月27日- 6月3日 |
6月16日 |
6月16日 9:30-11:00 |
6月17日 9:30-11:30 |
6 |
保育员 |
四级 |
5月27日- 6月3日 |
6月16日 |
6月16日 9:30-11:00 |
6月17、18、22日 18:00-20:00 |
7 |
钳工 |
四级 |
5月27日- 6月3日 |
6月16日 |
6月16日 14:30-16:30 |
6月19日 8:30-12:00 |
8 |
电工 |
四级 |
地址:四川省成都市温江区南熏大道4段355号 邮编:611130 电话:028-82682588
版权所有:四川理工技师学院 备案号:蜀ICP备17034913号-1 事业单位网络标识证书 |